Миома и мастопатия

Миома матки занимает второе место среди всех гинекологических заболеваний. В основном, миома наблюдается у женщин старше 30 лет, но в последнее время заболевание заметно помолодело.
По статистике, миома никак не проявляет себя в 20-30% случаев и обнаруживается случайно на приеме у гинеколога. Но чаще - это множество симптомов, которые мешают жить полноценной жизнью. Это:
 - кровотечения, и как их следствие - низкий уровень гемоглобина;
-  боли, они могут быть самыми разными в зависимости от расположения и величины узлов (схваткообразные и усиливающиеся при менструации, ноющие и отдающие в поясницу);
- нарушение менструального цикла;
- нарушение функции соседних органов при больших размерах миом (нарушения мочеиспускания, частые мочеиспускания, запоры, отеки ног);
- нарушение репродуктивной функции (бесплодие, невынашивание беременнности).
Развитию миомы способствуют многие факторы: гормональные нарушения, которые связаны как с яичниками, так и с деятельностью других эндокринных желез (надпочечников, щитовидной железы) наследственность, хронические заболевания половой сферы, длительный прием гормональных контрацептивов, ожирение, сахарный диабет.

Так же незаметно  как миома, подкрадывается и мастопатия. Это очень распространенное заболевание, от него страдают больше 50%  женщин среднего возраста. На начальном этапе мастопатия протекает бессимптомно, затем появляются симптомы -  боли и болезненность, особенно перед месячными, уплотнения в груди, иногда - выделения из сосков.
 Причинами мастопатии являются нарушения гормонального фона (нарушение работы надпочечников, гипофиза, гипоталамуса). Также причинами могут быть хронические гинекологические заболевания и заболевания других органов, наследственность и др.
Мастопатия опасна тем, что на ее фоне могут развиваться  доброкачественные опухоли молочной железы, а риск развития рака груди возрастает в разы.

Не забывайте, здоровье - это самое ценное, что у нас есть! Регулярно посещайте гинеколога, даже если вас ничего не беспокоит, заботьтесь о своем здоровье.  И помните, что лучшие инвестиции - это инвестиции в свое здоровье!

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как долго надо принимать Черничную пасту? И есть ли ограничения и противопоказания? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Черничную Пасту нужно принимать не менее 3 месяцев. Противопоказаний нет, кроме аллергии на чернику, нет

      Удалить